Репресовані - питання

Чи знали ви про репресованих, висланих на заслання, розтріляних родичів?

Так
6
40%
Ні
8
53%
Про це говорили дуже мало та без бажання
0
Немає голосів
Узнав випадково від родичів
1
7%
Розповіли досить багато
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 15

Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Репресовані - питання

Повідомлення в36 Ольга »

Именно эту справку в 1989 году составлял орган не расстреливающий, а реабилитирующий. Его же не в 80-х годах расстреляли? Или я ошибаюсь?
Этот самый орган был уполномочен попытаться разыскать родню, чтоб сообщить о реабилитации. Они тупо рассылали официальные бумаги в населенные пункты. Ответы на запросы и находятся в деле. Если ответили им из села (города), что жена и дочь умерли, то и взятки гладки, - искать некого.
В моем деле писали такие же запросы в несколько н.п. - в г. Киев, в села под Киевом и Каневом. И тоже отовсюду отрицательные ответы. А родня тем не менее была жива-здорова, просто поменяли место жительства.
А еще про биографические сведения предков... Мой двоюродный брат только полгода назад узнал, что его родной отец (умерший 20 лет назад) был в Германском плену. Об этом рассказало дело о репатриации, найденное в архиве. Так что иногда бывает, что даже ближайшие родственники не все знают.
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення viapolka »

В делах репрессированных Лисецкого Михаила Людвиговича и Юзефович Яна Антоновича правду можно увидеть только в нескольких местах, все остальное бредятина, не относящаяся к ним.
Особенно порадовало подробное изучения опуса с кодовым названием "автобиография", где прямо-таки Рембо а то и вовсе Терминатор, а не простой смертный из 1900х годов. Впервые он оказался против Австро-Германии в Туркестанском полку (как??). Ранений у него 5 во все руки и ноги, между ранениями промежутка местами нет, в том же месяце получает второе ранение, т.е первое зажить не успевает просто физически, а он уже в бою, и бац еще ранили, и так 5 раз, в феврале 1917 его первый раз контузило, после чего он уже в сентябре того же года еще раз тяжело контужен в голову, а в октябре у него уже здоровье поправилось так что он поехал организовывать партию большевиков.
(Что такое контузия, тем более тяжелая контузия, я изучила, консультировалась с медиком.)
После этого Ян-рембо еще организовал солдатский комитет, был там секретарем, а потом при гетьманьщине напали австрийцы (опять) и ему пришлось бежать из родного села, в котором он вообще непонятно как оказался, а дальше он вообще оказался в подпольной организации против гетьманщины и деникинщины, которые его арестовали и хотели казнить, но волшебным образом какие-то товарищи помогли ему сбежать, и он оказался в красной армии на станции Волноваха, ничего так расстояние от Студеной ))) А вот после он приехал на родину и организовал комитет народного сопротивления и в том же месяце его назначили учителем грамоты в сельской школе. Дважды контуженного Рембо ))) Автобиографию почему-то писали на укр мове, которую пишущий явно не знал, с такими дикими ошибками и словечками, что учителю грамоты дОлжно было ее съесть, чтоб ее никто не увидел. Ну и автобиография закончилась у него в 21м году, до 38го до ареста жизни у него по ходу не было. А доносы .. чего только стоят фразы "я его знаю как односельчанина, но отлично знаю, что он воевал с такими-то в таком-то году" - наверно свечку держали. Ну и расхождения во всем деле в разных бумажках о его происхождении, о наличии и об отсутствии земли, о нищете, образовании, даже имя дочери и жены пишут непойми как и т.д. Более того родственникам была известна причина и фамилия того, кто написал донос.
А реабилитирующий орган просто заживо похоронил в 1989 году его живую дочь, а заодно и ее детей и внуков. То, что они никого не искали чтоб справку дать, фиг с ними, но хоронить людей для отчетности это занадто. Ничем этот орган не отличается от того, что расстреливал, более того эти органы ничем не отличаются и ныне, и хорошо тем, кто этого не знает, лучше и не знать дальше, спать спокойнее будете. С потомками Лисецкого я уже тоже знакома, дело своего деда видели, и подтвердили что там бред, подробности о чужом предке я описывать не стану. Памятник расстрелянным поставлен в Песчанке возле церкви, поставлен он моими родственниками и разрешение на памятник выбито было кровью и потом сквозь бюрократию и мра..й в кабинетах. Более что-либо отвечать по данной теме не буду, хотите верить варварам и убийцам - ваше право.
В завершение напишу одну любимую фразу: "Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите"
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Репресовані - питання

Повідомлення D_i_V_a »

viapolka писав:А реабилитирующий орган ... Ничем этот орган не отличается от того, что расстреливал, более того эти органы ничем не отличаются и ныне, и хорошо тем, кто этого не знает, лучше и не знать дальше, спать спокойнее будете. ... Более что-либо отвечать по данной теме не буду, хотите верить варварам и убийцам - ваше право.
В завершение напишу одну любимую фразу: "Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите"
Замечательный пример, как без подготовки, без необходимых знаний о том времени, без понимания и уважения к тому времени и людям, без понимания тех кто хотел выжить и не важно какой поступок с сегодняшней точки зрения совершил, человек врывается в то время и с кавалерийским наскоком махая шашкой рубит всех и вся без разбора.

Карина, остановитесь, у Вас перебор... ;)
Я лично до сих пор боюсь в это время заходить, но от тех кто исследует это время уже слышала ужасы из дел репрессированных.
Отдохните, Вы узнали уже очень много и это все надо пропустить через себя и почитать соответствующую литературу...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
viktoriyaogievskaya
Повідомлень: 100
З нами з: 30 жовтня 2017, 21:35
Стать: Жінка
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 59 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення viktoriyaogievskaya »

Репресований був другий чоловік найстаршої сестри моєї бабусі по батькові Олександри , директор школи в селі біля Кролевеця, 10 років таборів
Так його син коли вступав до інституту вказав біографію батька але замість арешту вказав на смерть (той був звільнений і живий, можливо реабілітований?) -- і зійло , цього не помітили
Ще якихось родичів арештували але більш точно не відомо
Аватар користувача
Олена
Повідомлень: 156
З нами з: 30 серпня 2016, 10:30
Стать: Жінка
Звідки: Олександрія
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 130 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення Олена »

Аватар користувача
Falcon
Модератор
Повідомлень: 316
З нами з: 03 січня 2017, 20:37
Стать: Чоловік
Звідки: Буковина
Дякував (ла): 417 разів
Подякували: 519 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення Falcon »

Чудова новина. Але коли він вступає в силу? Після підписання президентом?
Суд по моій справі, яка тягнеться з минулого року призначено на 12 квітня
з повагою, Євген.
предки з повітів: Буковина (Сторожинець, Кіцмань)
Галичина (Ходорів)
Волинь (Клевань)
Поділля (Кам'янець-Подільський, Оринин)
Аватар користувача
Falcon
Модератор
Повідомлень: 316
З нами з: 03 січня 2017, 20:37
Стать: Чоловік
Звідки: Буковина
Дякував (ла): 417 разів
Подякували: 519 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення Falcon »

Найсвіжіша інформація, буквально з зали суду: закон про який написала Олена не діє. Він лежить на підписі в президента. і невідомо чи той його підпише. Все відбувається за старим напіврадянським законом, де і військові трибунали вже в мирний час, без права на захист і оскарження - нормальні судові органи, і війна - велика вітчизняна і т.д. :(
з повагою, Євген.
предки з повітів: Буковина (Сторожинець, Кіцмань)
Галичина (Ходорів)
Волинь (Клевань)
Поділля (Кам'янець-Подільський, Оринин)
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Репресовані - питання

Повідомлення АннА »

Falcon писав:Суд по моій справі, яка тягнеться з минулого року призначено на 12 квітня
12-те вже пройшло. Який виголос по справі?
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
Falcon
Модератор
Повідомлень: 316
З нами з: 03 січня 2017, 20:37
Стать: Чоловік
Звідки: Буковина
Дякував (ла): 417 разів
Подякували: 519 разів

Re: Репресовані - питання

Повідомлення Falcon »

АннА писав:12-те вже пройшло. Який виголос по справі?
Поразка в суді 1-ї інстанції.
Завтра подаю апеляцію на ухвалу в апеляційний суд.
боротьба за прадіда триває.
з повагою, Євген.
предки з повітів: Буковина (Сторожинець, Кіцмань)
Галичина (Ходорів)
Волинь (Клевань)
Поділля (Кам'янець-Подільський, Оринин)
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Репресовані - питання

Повідомлення D_i_V_a »

Не знаю де викласти, нехай буде тут.
Віктор Суворов (Володимир Резун) - "В гостях у Дмитрия Гордона". Частина 1
Одразу у фільмі розповідають про знищенних на початку 20-го століття. Про те, що винищували найкращих - військових, купців, священиків. Про те, що ті хто зміг виїхати були щасливчиками. Що "выжили те, кто проявил нечеловеческую подлость".
А ще було сказано про треттє покоління... у якого вже немає жодного бажання думати і жити вільно... жах...

phpBB [video]
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Відповісти

Повернутись до “Репресії, реабілітація та реабілітовані”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей