Тульчевський

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Марина
Повідомлень: 6
З нами з: 14 березня 2017, 22:49
Стать: Жінка
Подякували: 9 разів

Тульчевський

Повідомлення Марина »

Тульчевский Григорий(есть версия, что звали Казимыш, а возможно это имя отца Григория) есть вероятность, что мы польские евреи...предположительно год рождения 1844- 1914 год смерти точно... у него было несколько детей, об одном больше информации, мой родной прадед Тульчевский Андрей 1872(80)-1934 жил в с.Дымовка(позже переименовано Малиновка) ново-одесский р-н Николаевской обл...сейчас село переименовано в Подлесье.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Тульчевський

Повідомлення D_i_V_a »

Вже сказала тут свою думку щоби я наприклад шукала
D_i_V_a писав:...(есть версия, что звали Казимыш, а возможно это имя отца Григория)... - це мабуть перша ціль до якої треба рухаться - звали його Казимир чи Григорій? Чи його батько був Григорій? А може він був записан в метриках Григорій, а вдома його називали сімейним іменем Казимиш? Ще питання - як звали його дружину? Коли вони побралися?

Всі ці питання можна прояснити, якщо замовити виписи з метричних книг або подивиться в архіві самому.
Ви вже щось замовляли в архівах, знаєте щось про наявність метрик по тому селу?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Марина
Повідомлень: 6
З нами з: 14 березня 2017, 22:49
Стать: Жінка
Подякували: 9 разів

Re: Тульчевський

Повідомлення Марина »

Нет , не заказывала! Хочу поехать в Николаев, архивный центр, так как последняя информация, что мне известно, идет от туда...
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5319
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3908 разів

Re: Тульчевський

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Марина писав:Нет , не заказывала! Хочу поехать в Николаев, архивный центр, так как последняя информация, что мне известно, идет от туда...
У Вас ещё мало информации для поисков.
Узнайте о братьях/сёстрах Андрея.
В Николаевском архиве МК православных сохранились не за все года.
Поэтому Вы можете не найти запись о рождении Андрея.
Были ли братья Порфирий? Ксенофонт?
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
Марина
Повідомлень: 6
З нами з: 14 березня 2017, 22:49
Стать: Жінка
Подякували: 9 разів

Re: Тульчевський

Повідомлення Марина »

Информация, которую успела собрать... Тульчевский Григорий (предположительно Казимиш (Кузьма)) вероятно имя было изменено(отчество неизвестно) предположительно родился 1839г - 1914г умер. Был богатым человеком, имел свои лавки(магазины)во время раскулачивания все забрали..он какое-то время скрывался в г. Никополь, его искали расстрелять за то что был богат, где и умер. Двоюродные брат Терентий и сестра Параска. Фамилия жены Григоря Самалюк(имя не известно) [родные жены : брат Сидор и его жена Дарья взяли на воспитание моего родного деда Петра] все были из очень богатого рода
У Григория был сын Андрей , Иван, Захарий и Григорий. Двоюррдные братья Андрея Пантилей, Иван.
Дети Андрея: Маруся 1897
Афанасий 1899г рождения (искали расстрелять за то, что он взял кусок хлебя и спрятал горсть пшеницы)
Василий 1901г
Петр (мой дед родной) 1904г
Параня 1906г
Настя 1908г
Коля 1910г был случайным свидетелем убийства , осужден в 18 лет и умер в тюрьме от горя.
Ваня 1913г - умер в марте этого года 2017 (в апреле должно было исполнится 104г
Жену Андрея звали Одарка фамилия Дордица
Еще такая информация может быть полезна...в с. Дмитровка (на то время) организовалось куркульское общество, заговор, разкуркуливали тех , кто не был куркулем. Убили красноармейца журналиста Малиновского , а Григорию (Казимышу) подкинули на чердак ружье и посадили за убийство. После убийца сам сознался и моего прапрадеда отпустили... после село переименовали в Малиновка.
Еще из рассказов знаю , что братьев Андрея ( Захария , Ивана и Григория-сын Антон )сослали на Север. Антон сбежал, специально записался в полицаи и вернулся в село, чтобы отомстить тем кто учавствовал в ссылке.
Аватар користувача
Агафій
Повідомлень: 12
З нами з: 13 липня 2016, 17:57
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 21 раз

Re: Тульчевський

Повідомлення Агафій »

Марина писав:Информация, которую успела собрать... Тульчевский Григорий (предположительно Казимиш (Кузьма)) вероятно имя было изменено(отчество неизвестно) предположительно родился 1839г - 1914г умер...
.....Еще такая информация может быть полезна...в с. Дмитровка (на то время) организовалось куркульское общество, заговор, разкуркуливали тех , кто не был куркулем. Убили красноармейца журналиста Малиновского , а Григорию (Казимышу) подкинули на чердак ружье и посадили за убийство. После убийца сам сознался и моего прапрадеда отпустили... после село переименовали в Малиновка.
Еще из рассказов знаю , что братьев Андрея ( Захария , Ивана и Григория-сын Антон )сослали на Север. Антон сбежал, специально записался в полицаи и вернулся в село, чтобы отомстить тем кто учавствовал в ссылке.
Звичайно велика кількість інформації має частково легендарний зміст. Раджу перевірити рік смерті Григорія(Казимиша) в 1914 почалась Перша Світова. Тоді ще не ходили терміни куркульщини - це розпочалося пізніше, після 1917.
Про змову куркулів - те ж вперше таке чую, можливо мотиви були інші, про це все більш детально дізнаєтеся з часом.
Без замовлення справ у архіві не обійтися. ;)
Борітеся — поборете. Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!
Аватар користувача
Марина
Повідомлень: 6
З нами з: 14 березня 2017, 22:49
Стать: Жінка
Подякували: 9 разів

Re: Тульчевський

Повідомлення Марина »

Спасибо большое)) буду искать))
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Тульчевський

Повідомлення D_i_V_a »

Марина писав:Информация, которую успела собрать... Тульчевский Григорий (предположительно Казимиш (Кузьма)) вероятно имя было изменено(отчество неизвестно) предположительно родился 1839г - 1914г умер. Был богатым человеком, имел свои лавки(магазины)во время раскулачивания все забрали..он какое-то время скрывался в г. Никополь, его искали расстрелять за то что был богат, где и умер. Двоюродные брат Терентий и сестра Параска. Фамилия жены Григоря Самалюк(имя не известно) [родные жены : брат Сидор и его жена Дарья взяли на воспитание моего родного деда Петра] все были из очень богатого рода
У Григория был сын Андрей , Иван, Захарий и Григорий....
Да Марина, тут накладка вышла...
Как уже сказал Агафий не мог человек умерший до 1915, начала 1-й мировой воны, быть раскулаченным, скрываться и быть расстрелянным... У умершего в 1914 году жизнь была мирная. Европа уже 40 лет жила в мире и спокойствии. У Григория был сын Григорий - вот их и попутали Ваши родственники в рассказах.
Но ничего, такое бывает, а когда находятся документы, то они вносят коррективы и дополняют семейную историю.
Ждем продолжения!
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Марина
Повідомлень: 6
З нами з: 14 березня 2017, 22:49
Стать: Жінка
Подякували: 9 разів

Re: Тульчевський

Повідомлення Марина »

Возможно)) дедушке было 104 года, когда он рассказывал мне об этом и года иногда называл разные, возможно он уже просто не помнил так ясно все...спасибо за информацию...я думаю правильней будет поехать в Николаев архивный центр и начать от туда))
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей