Пономаренко

Це прізвище

Отримав при народженні
1
13%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
13%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
2
25%
Досліджую
2
25%
Цікавлюсь
2
25%
 
Всього голосів: 8

Аватар користувача
Vitaly Savitar
Повідомлень: 988
З нами з: 16 лютого 2016, 23:42
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 217 разів
Контактна інформація:

Пономаренко

Повідомлення Vitaly Savitar »

Походить від російського слова пономар, в українській мові - паламар, яким називається служитель православної церкви, що допомагає священникові під час богослужіння.
Український хостинг для веб-сайтів на потужних VPS/VDS серверах в Європі --> https://kr-labs.com.ua/service/web-hosting/
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

Жил-был в 1860-1880 годах на территории современной Украины купец Пономаренко. Не знаю его имени, где жил, какой гильдии купец... Ничего не знаю. И где искать о нем информацию, тоже не знаю...
НО.. !!
У его сына Николая была дочь Антонина Николаевна Пономаренко. В 1903 году она с золотой медалью выпустилась из Николаевской Мариинской гимназии. В семейном архиве сохранился ее аттестат об окончании, где об Антонине сказано: "..дочь сына купца, православнаго исповѣданія, имѣющая отъ роду 17 лѣтъ.."
Получается, что Антонина родилась примерно в 1886 году. А когда она подросла, то превратилась в вот такую красавицу
(файл вставлю позже, сейчас некогда)
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

Вот в такую красавицу она превратилась. Фото, думаю, начала 1900-х годов, примерно с 1903 по 1910 (но это всего лишь мое предположение).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

Если Антонина училась в Мариинской гимназии г. Николаева, это ведь не значит, что и родитель ее проживал в том же городе. Но замуж Нина (ее домашнее имя) вышла за киевлянина. Фамилия после замужества - Каковская.
В 1910 году родила первенца.
Чем она занималась после выпуска из гимназии? Может училась в Киеве, там и с будущим мужем-врачом познакомилась.
Умерла в 1974 г.
И никто не догадался спросить у нее о ее жизни ДО замужества...
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Пономаренко

Повідомлення D_i_V_a »

в36 Ольга писав:...Фамилия после замужества - Каковская...
Оль, це дружина Антона Каковського, і що у сім'ї говорили багатьма мовами, да так, що по спогадам дітей, вони у дитинстві навіть думали німецькою? Це вона?!
Яка красуня...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

Да, жена Антона. Не знаю, говорила ли Нина немецком, но сам Антон его знал. И их сын Игорь знал, именно он и думал в детстве на немецком. И только в более старшем возрасте научился размышлять по-русски. :D
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

В Одесском архиве есть фонд 120 (Николаевская 1-я Мариинская женская гимназия), но вытянуть оттуда ничего не получилось. Архив дал негативный ответ. Неужели даже списков гимназисток не сохранилось???
Жду, что появится у нас специалист по Одесскому архиву. У меня уже созрели несколько вопросов к нему.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Пономаренко

Повідомлення в36 Ольга »

Здесь обучалась гимназистка Антонина Николаевна Пономаренко.
Перед зданием был разбит шикарный парк, где прогуливалась она со своими подругами.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Пономаренко

Повідомлення alex1952 »

Жаль, что обсуждение темы заглохло. Антонина Николаевна Каковская (в девичестве Пономаренко) - моя родная бабушка по отцу Николаю Антоновичу Каковскому, первая жена знаменитого врача профессора медицины Антона Фомича Каковского и мать двоих его детей. Бабушку помню прекрасно, она умерла от инсульта в 1974 году, была образованнейшая женщина необычайной доброты. На мой запрос в Николаевский архив пришел отказ. Хочу попробовать поискать ее родителей через ЗАГС или найти ее автобиографию в архиве Киевском трамвайном депо им. Красина. Рожденная в Николаеве, где ее родители могли быть хорошо знакомы с композиторм Николаем Аркасом, который кажется был ее крестным. Вопросов масса, прошу помощи у знатоков истории этого региона.
Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей