Осецький (Осецкий)

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

Село Студеная, Ольгопольский повит, Подольская губерния / Украинская ССР, Винницкая обл., Песчанский р-н, с. Студенная

Пишу всю имеющуюся информацию у меня, на данный момент зашли в тупик

Мой дед Осецкий Михаил Николаевич 1934 г.р с. Студеная - 1993 года смерти г. Одесса.

Моя прабабка Мария Евстафьевна Осецкая примерно 1908 г.р - 1988 года смерти г. Одесса.

Мой прадед Осецкий Николай Яковлевич 1908 года рождения нашла его по записям ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57656839 как без вести пропавшего через три дня после призыва. По запросу через военных обнаружить о нем информацию удалось только у поляков. Те прислали информацию и две его польские награды, получить хоть какую-то информацию о нем нам не удалось, т.к нет свидетельства о рождении моего деда, где написано что Николай его отец. А свидетельство о рождении деда в Винницком архиве отсутствует, как оказалось через год наших переговоров и слов "у нас все есть, только приезжайте лично" у них до 1936 года вообще нет ничего по селу Студеная. По номерам польских медалей и даже по спискам награжденных найти ничего не удалось. Поляки на военном форуме разводят руками, мол, пишите в архив. А архивы на мои запросы молчат, не знаю какие там сроки обработки и ответов с реквизитами, но народ пишет, что обычно очень быстро.

У Николая Яковлевича было два брата, обоих я нашла тоже благодаря ОБД:
1. Павел 1926 г.р - 1945, пошел на войну в 15 лет и погиб в 19, захоронен в Германии https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4690095 из этой карточки мы узнали отчество Якова.

2. Иван 1906 г.р -1942, погиб от ран и захоронен в Кисловодске https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64413833. Жена Осецкая Парасковья Григорьевна. Эту ветку мы обнаружили в том же селе ныне проживающими, но пообщавшись с самым старшим членом семьи, ничего не узнали, только подтвердили, что было три брата. Где похоронен Яков никто не знает, а ведь в 1941 он был еще жив, т.к Павел указал его как ближайшего родственника, и почему-то неизвестно кем была их мать. Новоиспеченная родня никак не заинтересовалась ни нами, ни своими предками, в сильраду обещали зайти вечером, но прошло уже три недели.
Востаннє редагувалось 03 січня 2017, 13:01 користувачем viapolka, всього редагувалось 2 разів.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення al_mol »

viapolka писав:Село Студеная, Ольгопольский повит, Подольская губерния / Украинская ССР, Винницкая обл., Песчанский р-н, с. Студенная.
О истории села создана тема
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення al_mol »

viapolka писав: Мой прадед Осецкий Николай Яковлевич 1908 года рождения нашла его по записям ОБД как без вести пропавшего через три дня после призыва. По запросу через военных обнаружить о нем информацию удалось только у поляков.
Вот действительно Вы молодец, ведь многие считают, что найдя запись "Пропал без вести" - значит погиб и дату этого события ставят предку как дату смерти......

Я бы на вашем месте, обратился еще бы и в Красный крест ( "Товариство Червоного Хреста України" ) возможно Ваш прадед был пленен и бежал из плена....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення al_mol »

viapolka писав: Мой дед Осецкий Михаил Николаевич 1934 г.р с. Студеная - 1993 года смерти г. Одесса.
Моя прабабка Мария Евстафьевна Осецкая примерно 1910 г.р - 1988 года смерти г. Одесса.
Попробуйте обратиться в Собес по месту жительства деда и прабабки, если повезет и Вам выдадут пенсионные дела, там и копия свидетельств о рождении и справка из военкомата о судьбе прадеда.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення viapolka »

Спасибо за подсказки! уже начали работать по всем направлениям, если что-то получится узнать, отпишусь. Про Украинский Красный Крест изучу информацию, пока не знаю что именно у них запрашивать. А в польские архивы я написала личные запросы, думаю, еще мало времени прошло, плюс праздники католические и новогодние, может после праздников ответ придет. Или ничего страшного, если к примеру, основываясь на мои данные о наградах, Украинский Красный Крест, подаст еще один запрос в польский архив?
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення al_mol »

"Красный крест"- имеет огромную базу данных сам и плюс работает с огромным количеством архивов...
Повторюсь, попробуйте проверить версию пленения, а я после праздников в Винницком архиве, попробую проверить свою теорию, где можно найти метрические записи о рождении прадеда ;)
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення viapolka »

al_mol писав:"Красный крест"- имеет огромную базу данных сам и плюс работает с огромным количеством архивов...
Повторюсь, попробуйте проверить версию пленения, а я после праздников в Винницком архиве, попробую проверить свою теорию, где можно найти метрические записи о рождении прадеда ;)
Я вас наверно забодаю про эту организацию, но порылась у них на сайте, нашла зразок анкеты при поиске без вести пропавших на второй мировой, там громадная анкета, которую явно надо распечатать, заполнить (а у меня больше половины ответов нет) и отправить стандартной почтой. А на электронку написать им можно в свободной форме желательно? :?
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Осецкий (Осецький)

Повідомлення al_mol »

viapolka писав: Я вас наверно забодаю про эту организацию, но порылась у них на сайте, нашла зразок анкеты при поиске без вести пропавших на второй мировой, там громадная анкета, которую явно надо распечатать, заполнить (а у меня больше половины ответов нет) и отправить стандартной почтой. А на электронку написать им можно в свободной форме желательно? :?
Не забодаета :D :D :D

Отправляйте по электронке, заполнив те графы которые знаете :P
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

Дополнение. прабабка Мария Евстафиевна (1908 исходя из св-ва о смерти) родилась в селе Студеная, имела двух братьев и двух сестер.
Один брат Федор Евстафьевич, воевал, хромал, одного из сыновей звали Гавриил. Жил в Студеной.
Второй брат имя не помнят (Архип?) был без ноги после войны.
Сестра Дуся - Евдокия проживала в Одессе, тут же родила дочь Татьяну.
Сестра Вера родилась и умерла в Студеной, имела дочь примерно 1939 г.р Александру, которая после смерти матери переехала в Одессу. У Александры был муж (предположительно татарин) Аркадий, сыновья Валерий (64-66г.р) и Николай, проживали все на Затонского. В 88 году после смерти моей прабабки, Александра оставила номер телефона для связи, и на этом общение прервалось. Найти по БД никого не удалось. Девичья фамилия прабабки и ее братьев и сестер неизвестна.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення DVK_Dmitriy »

В принципе информации хватает для поиска по различным БД.
Но надо использовать полные БД и терпение.
Попробуйте перебрать различные версии на "Подвиге Народа".
Вот пример:

Кожухарь Карп Евстафьевич
год рождения __.__.1910
рядовой
место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Песчанский р-н, с. Студеная
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Відповісти

Повернутись до “О”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей