Осецький (Осецкий)

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

в36 Ольга писав:
viapolka писав:https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 514044124/ есть большое подозрение, что этот человек был 4м братом
Осецкий Антон Яковлевич 1914 г.р
Можно попробовать раздобыть информацию об Антоне из ЦАМО.
Я про ЦАМО читала, что они могут год отвечать и то если захотят. Я думала конечно написать, но... год... У меня опыта общения с ними нет, знаю только что на эти онлайн базы от ЦАМО писать бесполезно.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

А вот у меня возник вопрос к знатокам. Что могут обозначать такие данные:
1199
ВР
56

Поясню, я вскрыла прадедовские часы Зим 2602, которые были при нем на войне. Внутри на задней крышке выцарапаны эти знаки. Перелопатив все что можно по сети, я выяснила, что внутри крышки записей от завода быть не может. И правда, инвентарный номер выбит на самом механизме часов, а модель вообще под механизмом пишется. Сфоткать пока не получается, сильно бликует. Получается в одном месте написано 1199 под ним ровно ВР. а если перевернуть крышку, большими размашистыми тонкими царапками 56. Первое что в голову пришло номер воинского формирования, но т.к я в этом дуб дубом, мне даже гугл не очень помог ) Зато я узнала, что был 1199й день войны, когда подавили Варшавское восстание ))

П.с. вертела я эту крышку со всех сторон часа два, таки прадед это выцарапал, там и его имя выцарапано. И на внешней стороне крышки тоже была надпись, но ее совсем уж не разобрать, слишком все затерлось.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення в36 Ольга »

В часах не разбираюсь, но, кажется, таких во время войны еще не носили, вот что нашла в интернете :
"Об истории часов "Победа" (продолжением которых являлись часы "ЗиМ"). Часы победа начал выпускать первый московский часовой завод в 1946 году..."
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

в36 Ольга писав:В часах не разбираюсь, но, кажется, таких во время войны еще не носили, вот что нашла в интернете :
"Об истории часов "Победа" (продолжением которых являлись часы "ЗиМ"). Часы победа начал выпускать первый московский часовой завод в 1946 году..."
Носили, завод Масленникова выпускал часы Зим еще до войны. А Победа это уже с 46го года новая марка. В военное время завод Масленникова выпускал продукцию сугубо по нуждам фронта

http://watchmagazine.fo.ru/blog/64650_TicTac_News
В 1938 году в Куйбышеве (ныне Саратов) был построен новый часовой завод имени Масленникова (ЗИМ) . Взяв за основу модель К-43, саратовцы начали выпуск часов «ЗИМ» в карманном и ручном исполнениях.
Кстати там фото под этим предложением часов очень похожих на дедовские
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

Вот еще цитата в описании конкретно Победы, выпущенной тем же заводом:
"Часовой механизм в Победе - это ЗИМ 2602, старый, добрый, проверенный. Конечно, он не без недостатков... Этот механизм за долгие годы производства немного модернизировался..."
Все часы под маркой ЗИМ выпускались на куйбышевском заводе имени Масленникова с 1938 года с перерывом на вторую мировую войну (когда он выпускал комплектующие для боеприпасов). Часы были весьма неплохие (особенно те что имели 15 камней), да и цена в СССР на них была вполне доступная. Раз в год-два выходил новый каталог часов для возможности их идентификации в будущем.
Самым известным механизмом был 2602, на основе которого далее выпускалась знаменитая Победа. В девяностых годах 20 века после банкротства завода производство часов прекратилось. В общем достойные наручные часы и не только для коллекционеров, винтажные вещи в наше время все больше и больше ценятся.

Часы идентичные дедовским я по поиску не нашла, но эти часы прислали сюда из Польского военного архива как личные вещи погибшего на войне вместе с его польскими наградами. Но поскольку у нас работают довольно странные люди в органах, мы не смогли установить судьбу деда, зато нам за взятку выдали личные вещи, которые на их взгляд ничего не стоят, а медали прошли экспертизу и вместе с документами вернулись обратно в Польский военный архив. А все остальное только после подтверждения родства. А у нас нет свидетельства о рождении его сына, в Винницком архиве вообще ничего нет по Студеной, судя по их справкам на мои запросы, вот пока подали запрос в Песчанский загс, ждем, но я все равно изучаю все, что можно.
Более того я уверена, что это его часы, там под разными углами можно более менее различить еще буквы, затертые обрывки слов. Собрать в кучу получилось только имя Николай. Это он нацарапал примерно в трех местах этих часов
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

viapolka писав:Дополнение. прабабка Мария Евстафиевна (1908 исходя из св-ва о смерти) родилась в селе Студеная, имела двух братьев и двух сестер.
Один брат Федор Евстафьевич, воевал, хромал, одного из сыновей звали Гавриил. Жил в Студеной.
Второй брат имя не помнят (Архип?) был без ноги после войны.
Сестра Дуся - Евдокия проживала в Одессе, тут же родила дочь Татьяну.
Сестра Вера родилась и умерла в Студеной, имела дочь примерно 1939 г.р Александру, которая после смерти матери переехала в Одессу. У Александры был муж (предположительно татарин) Аркадий, сыновья Валерий (64-66г.р) и Николай, проживали все на Затонского. В 88 году после смерти моей прабабки, Александра оставила номер телефона для связи, и на этом общение прервалось. Найти по БД никого не удалось. Девичья фамилия прабабки и ее братьев и сестер неизвестна.
По свежей памяти дополняю:
Вера Евстафьевна умерла до 1959 года в селе Студеная.
Александра Дмитриевна Акжигитова умерла около 9 лет назад, была набожной, пела в храмах.
Мужа в кругу семьи звали Аркадий, хотя по паспорту он был Рустам, умер до 1993 г.
Николай Ростямович 1975 г.р - певчий в храмах
Валерий Ростямович 1960 г.р пока не установлен

На Затонского лет 9 уже никто не проживает.

________________________
У Евдокии Евстафьевны в Студенной остался сын Николай, у него было отравление химикатами.
У ее дочери Татьяны муж (вроде Николай) работал в пароходстве в Одессе. У них было 4 детей: Николай (60-65 гг), Оксана, Константин(?) и девочка (имени не помнят). Проживали в районе жд вокзала, после получили квартиру от пароходства, но неизвестно где.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

Девичья фамилия Александры Гандзий, отец Дмитрий Гандзий, мать в замужестве Вера Евстафьевна Гандзий
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

Теперь уверенно заявляю, что брата было 4. Осецкий Антон Яковлевич 1914 г.р место рождения Студеная, в 1985м году проживал там же
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення в36 Ольга »

Может там и до сих пор дети и внуки Антона Яковлевича живут?
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Осецький (Осецкий)

Повідомлення viapolka »

в36 Ольга писав:Может там и до сих пор дети и внуки Антона Яковлевича живут?
К сожалению установить этот факт невозможно
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Відповісти

Повернутись до “О”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей