Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

Трудова школа № 1 ім. Тараса Шевченка, м. Київ

Подякував (-ла): 961 раз.
Подякували: 698 раз.
Стать: Жінка

Трудова школа № 1 ім. Тараса Шевченка, м. Київ

Повідомлення в36 Ольга » 16 березня 2016, 10:26

После революции 1917 года для обучения детей были организованы так называемые "Трудовые школы". С 1921 года в одной из них, в г. Киеве, воспитывалась моя бабушка. Хочу рассказать историю поиска этой школы.
В семье сохранилась групповая фотография того времени, которую моя юная бабуля серьезно испортила: вырезала весь верхний ряд людей и человека в самом центре. Всем известно, кто был кандидатом на удаление из семейных альбомов в то нелегкое время.
Я думала, что никогда не смогу узнать о людях, запечатленных на снимке в первоначальном его виде. Но, изучив бабулино свидетельство об окончании "Трудовой школы", на обороте которого расписался педагогический коллектив, удалось установить и школу, и фамилии вырезанных людей. Это директор ТШ № 1 имени Тараса Шевченко Дурдуковский Владимир Федорович и ее преподаватели: Осип Юрьевич Гермайзе, Юрий Трезвинский, Гр. Холодный, Андрей Гребенецкий, Анастасия Токоревская, Юркевич.
Все они в 1930 году были осуждены по делу "СВУ", а в 1937, после повторного ареста, некоторых из них приговорили к расстрелу.
В интернете нашлось много интересного материала об этой удивительной школе и ее учителях-энтузиастах.
Если у кого-то имеется подобная фотография в ее первозданном виде, очень прошу, позвольте ее увидеть.
Моя бабуля здесь в центре нижнего ряда.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось в36 Ольга в 11 червня 2016, 17:59, всього редагувалось 5 разів.

Re: Школа

Повідомлення в36 Ольга » 16 березня 2016, 11:22

Подписи преподавательского состава Трудовой гимназии № 1 им. Т. Шевченко в свидетельстве об окончании.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Re: Трудовая школа № 1 им. Тараса Шевченко, г. Киев

Повідомлення в36 Ольга » 21 липня 2017, 11:10

Нашла большую статью об этой гимназии.
Оказывается, она находилась в помещении амбулатории больницы Киево-Покровского женского монастыря по адресу Бехтеревский переулок, 15.
В заключительной части дано множество пока еще не проверенных ссылок, которые не хочется потерять.
Уж здесь-то они точно никуда не денутся.

Повернутись до Школи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість