Венгрженовський, Венгрженовский, Венгржановский, Венгржиновский

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
1
20%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
20%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
1
20%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
2
40%
 
Всього голосів: 5

Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Венгрженовський, Венгрженовский, Венгржановский, Венгржиновский

Повідомлення в36 Ольга »

У меня образовался тупик.
Если обнаружатся здесь знатоки, дочитайте, пожалуйста, до конца. Может быть, в вашу голову придет гениальная мысль и вы сможете подсказать, как мне дальше вести поиск.
Венгрженовской была в девичестве моя мама, родившаяся в 1930 году в Виннице.
Ее отец, а значит мой дед, - Венгрженовский Павел Григорьевич, 1897 г.р., работал агрономом на Винницком сахарном заводе в начале 30-тых годов ХХ века. Брак с моей бабушкой Инной Петровной был у него вторым. От первой жены, которую звали Любовь (возможно, тоже Григорьевна, но это ничем не подтверждено) у деда родилось двое детей: сын Николай Павлович Венгрженовский 1921 г.р. и дочь Аза Павловна 1924 г.р. Не знаю, в каком году развелись Любовь и Павел, да и вообще, были ли они когда-нибудь расписаны, но в 1929 дед уже женился на моей бабушке. Запись об этом событии сделали на обороте ее метрической выписи. Наверное, эта бумага теперь служила еще и свидетельством о браке.
Обе семьи дружно жили в Виннице по соседству. А Николай даже и жить перебрался во вторую семью. Наверное, чтобы облегчить сложное материальное положение Любови (Григорьевны).
Перед войной семьи все-таки разделились. Дед с моей бабушкой и их детьми выехал в Узбекистан, а Николай с Азой остались со своей мамой.
В Узбекистане жили в городе Карши, где деда в 1946 году и похоронили.
В 1949 году, уже после войны, возвратившись из гитлеровского плена, Николай Павлович приехал в г. Карши к своей второй маме. Затем обосновался в Ташкенте, там женился на девушке Надежде и, примерно в 1950 году, родил сына, имя которого Александр Николаевич Венгрженовский.
В 1952 году овдовевшая моя бабушка с дочерьми решила перебраться поближе к своей родне, доехала до Кубани и там осела. С Николаем связь потерялась.
Конечно, я не надеюсь, что Николай Павлович Венгрженовский или Аза Павловна все еще живы. Но как мне найти их потомков? В соцсетях уже пробовала, ничего не вышло.
И еще вопрос: возможно ли найти сведения о родителях деда, если в одном источнике местом рождения назван Херсон, в другом Одесса?
Востаннє редагувалось 29 серпня 2016, 11:35 користувачем в36 Ольга, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення в36 Ольга »

Еще хочу добавить, Аза Павловна Венгрженовская до войны проживала по адресу: Винница, ул. Запорожская, дом 13. Она тоже побывала в немецком плену. В деле о репатриации сказано, что в 1947 году, вернувшись из Германии, Аза поселилась в Виннице по ул. Запорожская, дом 12, у Лебединских.
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення АннА »

Ольга писав: Винница, ул. Запорожская, дом 13.
... ул. Запорожская, дом 12, у Лебединских.
Сьогодні вулиці Запоро(і)зької у Вінниці немає - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 1%86%D1%96
У цьому питанні можуть допомогти мабуть тільки місцеві
Спробуйте зателефонувать у Вінницький архів http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.php?f=84&t=68 , там можуть щось порадити
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення АннА »

Ольга писав:...Конечно, я не надеюсь, что Николай Павлович Венгрженовский или Аза Павловна все еще живы. Но как мне найти их потомков? В соцсетях уже пробовала, ничего не вышло...
Якщо в соціальних мережах нікого не знайшли, то може це каже про те, що нащадки тільки жіночої статі?
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення АннА »

Ольга писав:...И еще вопрос: возможно ли найти сведения о родителях деда, если в одном источнике местом рождения назван Херсон, в другом Одесса?
Чи Ви знаєте про те, що Одеський архів має проект "Метрика" та викладає поступово та безкоштовно у мережу метричні книги
18 грудня 2015 року. Продовжується робота над проектом «МЕТРИКА»: на офіційному веб-сайті Державного архіву Одеської області розміщено 55 нових цифрових копій метричних книг фонду 37 «Херсонська духовна консисторія»:
- завершено розміщення наявних цифрових копій метричних книг фонду 37, опис 2: розміщено копії справ 51, 54-56, 89-102 (18 од. зб.); оновлено файл – копію справи 32; готуються до копіювання справи 57-88, 144-146;
- триває процес публікації метричних книг фонду 37, опис 3: розміщено копії справ 101-140 (39 од. зб.).
Таким чином, за листопад-грудень 2015 року на офіційному веб-сайті Державного архіву Одеської області розміщено 300 цифрових копій метричних книг.
http://archive.odessa.gov.ua/arhiv-novi ... 8_metrika/
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення в36 Ольга »

Ганна, спасибо Вам за советы, обдумаю ситуацию с их учетом.
Венгрженовские в сетях присутствуют, есть и мужчины. Но тем из них, с которыми удалось связаться, незнакомы имена моих родственников.
Об одесском проекте "Метрика" я слышала, но ведь это нереально - просмотреть метрики сел ДВУХ областей. Дело в том, что в Херсонский архив я писала, в городских МК деда не обнаружилось. Думаю, что он мог родиться и где-то в близлежащих селах.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення в36 Ольга »

Добавляю фотографию, возможно, она поможет в моих поисках. Здесь Николай Павлович Венгрженовский с женой Надеждой и сыном Александром в г. Ташкенте, 1952 год. Александр Николаевич Венгрженовский сейчас должен быть примерно 65-летним мужчиной.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: Венгрженовський

Повідомлення Balymba »

А якщо допустити, що з якихось причин прізвище було українізовано (чи русифіковано) і замість Венгрженовський стало Венгреновський?
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Венгрженовський

Повідомлення в36 Ольга »

Добрый вечер!
Нет, не думаю, что фамилия изменилась, ведь дожили же они как-то до 1952 года с такой красивой фамилией. Какой смысл был ее упрощать?
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: Венгрженовський

Повідомлення Balymba »

Чого лише в житті не буває. Прізвище явно польське.
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Відповісти

Повернутись до “В”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей